> 日常生活 > 农村危房改造申请书15篇怎么写?

农村危房改造申请书15篇怎么写?

农村危房改造申请书15篇

农村危房改造申请书(一):

xx镇土地所:

我是xx村村民,全家4口人,全部挤着居住在近30平方米的一座木房,该房屋建于八十年代,几经修缮仍能维持居住。但同时期的另一幢房已经成为危房不能住人,由于家庭极其贫困(这是众所周知的)。于是把该幢房子改成养鸡屋,可是去年的夏季大暴雨,使我房屋墙体局部有些塌方,人不敢进,暂时停止了养鸡,担心随时都有再次塌方的危险。今年雨季,后墙再次出现塌方,泥石再次挤压隔壁家的房屋,危危在及,存在严重的安全隐患,还所以造成两家长期矛盾。现向领导申请,期望将我户纳入危房维修计划中,以便我能再次养鸡,让家庭经济得到改善。

目前,我户已经自备了部分维修房子的材料,并且为了还邻居家安全居住的环境,同时也划解两家长期的矛盾。望上级领导给予尽快批准为谢!

特此申请

申请人:xx

xx年xx月x日

农村危房改造申请书(二):

xx村民委员会:

xx乡人民政府:

我系xx乡xx村xx屯农民,全家(几)人,现有泥砖房x间,约xx平方米,其中一间厨房,一间房间.

自建房至今,已有x年,加上年久失修及连续几年遭遇风雨自然灾害。自(年份)年起,房屋出现了许多裂缝,房顶上的瓦片经常出现漏水现象。目前房屋已经摇摇欲坠,墙体开裂、倾斜、梁柱霉烂脱节、房顶透亮,瓦片脱落,险象环生,已经成了危房,不能住人了,危及全家生命安全。所以想我是多么想把我家的住房改造一下,能够让我的家人住进比较安心的房子,不必要每一天担心房子倒塌的问题。

我全家(你还能够把自我家里的具体情景写上去,还能够加上自我的想法,等等),家中十分贫困,是贫困户,一年除了种地收成和我一个人外出打工,没有什么经济来源。老父老母已八十高龄,年老多病,已不能下地劳动上山干活。儿女此刻双双读书,供读艰难。可是由于家里真的十分困难,没有剩余的钱来改造我家的住房,我自我是心有余而力不足,没有经济条件来改善我家的住房条件,让家人住的安心,由于经济困难,无法重新建房。

现欣闻政府的农村危房改造工程和有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全,让多少风雨飘摇中担惊受怕度日的危房户远离危险,喜极而泣!所以我想请求补助,恳请村委及乡政府及时核查危房险情,帮忙向上级申请给予危房改造救助资金为盼。我保证,我申请的补助只是为了改善我家的住房问题,绝对不进行其他与这无关的事情,恳请领导批准!特此申请。

此致

敬礼

申请人:xx乡xx村xx屯某某

x年x月x日

农村危房改造申请书(三):

xx镇人民政府:

我是XX村XX组村民,全家X口人,全部挤着居住在近XX平方米的一座木房,该房屋建于八十年代,几经修缮仍能维持居住。但XXXX年X月的一场暴雨,使我房屋背坡塌方,泥石均挤压到我的房屋,暂时出外居住,且背坡上仍有裂隙,随时都有再次塌方的危险。今年雨季,背坡再次出现塌方,泥石再次挤压我的房屋,危危在及,存在严重的安全隐患,已不敢居住。现向人民政府申请,期望将我户纳入危房改造项目,以得到政府的支持,我户好将房屋迁建到安全地带。目前,我户已经自备了部分建房材料,并平整了新的地基,望上级给予尽快批准为谢!

特此申请

申请人:XXX

xx年xx月xx日

农村危房改造申请书(四):

XX镇人民政府:

我叫某某,男,55岁,系某某镇某某村某某屯农民,家庭人口5人(母亲:某某;弟:某某;爱人:某某;女儿:某某)。

家父于1988年在(地方)建有瓦房4间,约90平方米,其中厨房、厕所各半间。自建房至今,已有20余年,因年久失修及连续几年遭遇风雨自然灾害,房顶上的瓦片到处出现漏水现象,泥墙出现了许多严重墙土流失,房顶横条霉烂断节等。加上该瓦房背靠土坡,该土坡经长年雨水冲洗,泥土逐渐松弛,每逢雨季,土坡塌方泥土压墙现象时有发生,2012年6月23日瓦房背后就出现一次6立方左右的土坡塌方,并有4立方左右的湿泥重压墙壁,根据塌方情景观察,还有可能出现更多的塌方现象。【怎么写www.zenmexie.com.cn精选整理文章】

基于上述情景,该瓦房危及全家生命安全。为此,我多想新建房,但由于几年来父母年老体弱,两老经常生病住院,弟弟又刚大学毕业,我夫妻自以打工工资维持家庭生活,加上家父于2011年8月在医院检查中医生诊断患有肝癌,于2012年6月20日不幸去世。在家父重病期间,我全家人把所有的打工工资及仅有的积蓄为家父治病,另外家父生前还留下了6万多块钱的外债。所以我没有经济条件来改善我家的住房条件,更无法重新建房。

现欣闻政府的农村危房改造工程和有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全,让多少风雨飘摇中担惊受怕度日的危房户远离危险,喜极而泣!所以我请求补助,恳请村委及镇政府及时对我家核查危房险情,帮忙向上级申请给予危房改造救助资金为盼。我保证,我申请的补助只是为了改善我家的住房问题,绝对不进行其他与这无关的事情,恳请领导批准!特此申请。

此致

敬礼

申请人:

2012年6月28日

农村危房改造申请书(五):

xx乡人民政府:

xx村民委员会:

我是田林县百乐乡三帮村村民XXX,现全家5口人,三个孩子年幼,每年支出远大于收入,生活实在困难,人均住宅面积不足5平米。自建房至今,已有15多年,加上年久失修及连续几年遭遇风雨自然灾害。自2009年起,房屋出现了许多裂缝,房顶上的瓦片经常出现漏水现象。目前房屋已经摇摇欲坠,墙体开裂、倾斜、房顶透亮,瓦片脱落,险象环生,已经成了危房,不能住人了,危及全家生命安全。所以我是多么想把我家的住房改造一下,能够让我的家人住进比较安心的房子,不必要每一天担心房子倒塌的问题。

目前由于经济困难,改造资金短缺,暂时无法重新建房。现欣闻政府的有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全,恳请村委及乡政府及时核查危房险情,帮忙向上级申请给予危房改造救助资金为盼。

我保证,我申请的补助只是为了改善我家的住房问题,绝对不进行其他与这无关的事情,恳请领导批准!

申请人:XXX

2013年7月3日

农村危房改造申请书(六):

尊敬的xxx领导:

我是xx村委会xx村民小组村民xxx,男,xx族,19xx年x月生,身份证号码53332519xxxx0231,全家三口人。

申请理由:我家居住于xx村委会最边远的贫困小组,由于粮食生产单一,加上受高海拔气候的影响,粮食收入微薄。异常是近几年,家中的父母亲已年老多病,基本丧失劳动力,家中的各种负担依靠我一人承担,可去年我被确诊患有肺结核病,长期在医院治疗,把多年省吃俭用的钱都作了医药费。此刻,想把早建于三十多年前的旧房改造也实在无能为力,一到雨季,家住房多处漏雨,外围的木料及框架也倾斜及腐烂,住在里面安全难以保证。如今实在无能度过这一难关,所以住房不改造不行,急需拆除重建。所以,我特向村领导提出申请给予安排住房拆除重建扶持为谢!

申请人:xxx20xx年x月x日

农村危房改造申请书(七):

尊敬的上级领导:您们好!

我是贵州省黄平县**镇**村*组村民姜明忠,现郑重地向上级领导提出危房改造这一申请。

我家住房为老式的土木结构瓦房,是上一辈父母亲遗留下的遗产,至今已有80余年。由于建造时期资金短缺,房屋质量欠佳。如今,由于前些年有个儿子在念书,从小学一向到大学,为了供孩子读书,加上我与妻子都是文肓,一向在家里务农,耕地劳动所得的一小点积蓄都用于他的学校学习生活,所以房子长时间没有剩余资金进行维护和维修,房屋损坏日益严重。去年土筑的墙壁被雨水充毁,经过我简单地维修此刻土墙勉强能够支撑房屋上的瓦片,木房子好几年前就已经严重倾斜经过我简单加固,此刻暂时能够居住。剩余的墙体自身经历许多个春秋,现已百孔千疮,岌岌可危,不再适合居住人。

我明白,上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。为了供孩子上学,家里经济变得十分困难,暂时无法重新建房。村里有些住房情景较好的村民由于某种原因都已得到相应的建房补贴,而我家这种住房条件比较恶劣却暂时得不到批准。为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查灾情,以便及时给予危房的经济救助为盼。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们家一个满意的答复。

此致

敬礼

申请人:***

2014年8月30日

农村危房改造申请书(八):

xx村村民委员会:xx乡人民政府:

我系xx村xx组农民,全家四人,现有泥土房四间,约120平方米,其中一间大厅,四间小房间...自建房至今,已有60多年,加上年久失修及连续几年遭遇风雨自然灾害。2000年起,自房屋出现了许多裂缝,房顶上的瓦片经常出现漏水现象。目前房屋已经摇摇欲坠,墙体开裂、倾斜、梁柱霉烂脱节、房顶透亮,瓦片脱落,险象环生,已经成了危房,不能住人了,危及全家生命安全。所以想我是多么想把我家的住房改造一下,能够让我的家人住进比较安心的房子,不必要每一天担心房子倒塌的问题。我家中十分贫困,是贫困户,一年除了种地收成和我一个人外出打工,没有什么经济来源。父老母已七十高龄,年老多病,已不能下地劳动上山干活。儿女此刻双双读书,供读艰难。可是由于家里真的十分困难,没有剩余的钱来改造我家的住房,我自我是心有余而力不足,没有经济条件来改善我家的住房条件,让家人住的安心,由于经济困难,无法重新建房。

现欣闻政府的农村危房改造工程和有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全,让多少风雨飘摇中担惊受怕度日的危房户远离危险,喜极而泣!所以我想请求补助,恳请村委及乡政府及时核查危房险情,帮忙向上级申请给予危房改造救助资金为盼。我保证,我申请的补助只是为了改善我家的住房问题,绝对不进行其他与这无关的事情,恳请领导批准!特此申请。此致敬礼

申请人:x

2013年2月1日

农村危房改造申请书(九):

危房改造申请书

尊敬的领导:

我系xx市鱼xx村老屋场村民,家里共有3口人,妻子残疾人(系精神病人)、现居住的房屋为砖木结构,是上世纪1987年修建,面积为约90,因家庭经济困难,导致该住房修建至今20多年未做增建和修补,因住房面积较小且又是危房,故给我及家人的生活带来诸多不便,给生命财产造成严重威胁,加上2008年全国罕见的特大雪凝自然灾害,剩余的墙体本身经历风雨,也已百孔千疮,岌岌可危,我明白,上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。为了给妻子治病已经长达20年,家里经济变得十分困难,暂时无法重新建房。村里有些住房情景较好的村民由于有关系也已得到相应的建房补贴,而我家这种住房条件比较恶劣却迟迟得不到批准。为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查灾情,以便及时给予危房的经济救助为盼。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们一个满意的答复。在改革开放20多年的今日,在共产党的正确领导下,中国人民都过上了温饱、幸福的生活,尊敬的政府领导:我是中国合法、守法的公民,我已应当去感受改革开放所带来的温暖,恳请政府领导关注一下我这贫苦诚实的农民生活吧!农

民的生命已是生命啊!再次代表我全家恳求政府领导抽出一点宝贵的时间,看一下我一家人那恶劣的居住环境吧!

申请人:xxxxxxxxx

2014年6月22日

农村危房改造申请书(十):

xx镇人民政府:

我是xx村七组村民,全家4口人,家住为老式的土木结构瓦房,是上一辈父母亲遗留下的遗产,至今已有40余年。由于建造时期资金短缺,房屋质量欠佳。如今,由于前些年有个儿子在念书,从小学一向到大学,为了供孩子读书,加上我与妻子一向在家里务农,耕地劳动所得的一小点积蓄都用于他的学校学习生活,所以房子长时间没有剩余资金进行维护和维修,房屋损坏日益严重。经过几十年风吹雨淋,好几处土筑的墙壁被雨水充毁,剩余的墙体自身经历许多个春秋,现已百孔千疮,岌岌可危,不再适合居住人。为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查灾情,以便及时给予危房的经济救助为盼。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们一个满意的答复。在此向人民政府申请,期望将我户纳入危房改造项目,以得到政府的支持,我户好将房屋迁建到安全地带。目前,我户已经自备了部分建房材料,并平整了新的地基,望上级给予尽快批准为谢!特此申请

此致敬礼

申请人:XXX

2013年8月28日

农村危房改造申请书(十一):

农村危房改造申请书

尊敬的各位领导:

我叫XX,是XX县XX乡XX村XX社农民,家里共有XX口人,现居住的房屋为土木结构,于1991年修建,面积约为90。由于前些年供子女上学,耕地劳动所得的一小点积蓄都用于子女的学校学习生活,再加上我母亲于2002年患有“宫颈癌”,在平凉市人民住院3个月,经过放疗、化疗,花去药费三万多元,当时新型农村合作医疗没有全面实施,花销的药费无处报销,所以房子长时间没有剩余资金进行维护和维修,房屋损坏日益严重,去年土筑的墙壁被雨水冲毁,经过我简单地维修此刻土墙勉强能够支撑房屋上的瓦片,灶房好几年前就已经严重倾斜经过我简单加固,此刻暂时能够居住,剩余的墙体自身经历许多个春秋,现已百孔千疮,岌岌可危,属于危房,不再适合居住人。

我明白,上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人身安全,我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。由于家庭经济十分困难,暂时无法重新建房,现向人民政府申请,恳请有关部门实地核查,将我户纳入危房改造项目,以得到政府的支持,期望能享受上政府有关农村危房改造的惠民政策,敬请上级政府核查批准为盼!此致敬礼

申请人:XXX

2014年8月20日

农村危房改造申请书(十二):

宝庆乡人民政府:

我是堰沟村七组村民,全家5口人,全部挤着居住在近90平方米的一座土木草房,该房屋建于八十年代,几经修缮仍能维持居住。但2008年X月的一场暴雨,使我房屋背坡塌方,泥石均挤压到我的房屋,暂时出外居住,且背坡上仍有裂隙,随时都有再次塌方的危险。今年雨季,背坡再次出现塌方,泥石再次挤压我的房屋,危危在及,存在严重的安全隐患,已不敢居住。现向人民政府申请,期望将我户纳入危房改造项目,以得到政府的支持,我户好将房屋迁建到安全地带。目前,我户已经自备了部分建房材料,并平整了新的地基,望上级给予尽快批准为谢!特此申请

申请人:XXX

XX年XX月XX日

农村危房改造申请书(十三):

农村危房改造资金补助申请

上潘村民委员会:白沙镇人民政府:

我系白沙镇上潘村新一组村民,全家五口人,现有泥砖房6间,约170平方米,其中一间厨房,四间房间,一大厅。建于1980年,自建房至今已有30年,加上年久失修及连续遭遇风雨灾害。自2008年3月起,房屋出现了多处裂缝,房顶上的瓦片经常出现漏水现象。险象环生,危及全家生命安全,以至只能寄宿在好心人家。所以房子长时间无钱修葺,房屋损坏更加严重,房屋已于2010年5月28日零晨4时55分倒塌,剩余的墙体本身经历风雨,也已百孔千疮,岌岌可危,不敢进人,房屋状况已迫在眉睫,刻不容缓。所以我想把已倒塌的危房改造重建,能够让我的家人住进比较安心的房子,不必要每一天担心房子的问题。可是由于没有什么经济来源,家庭十分困难,我自我是心有余而力不足,暂时无法重建新房。现欣闻政府的有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全。恳请村委及镇政府及时核查危房险情,帮忙向上级申请给予危房改造救助资金为盼。特此申请。

此致敬礼

申请人:

2010年xx月xx日

农村危房改造申请书(十四):

尊敬的上级领导:

您们好!我是贵州省黄平县**镇**村*组村民姜明忠,现郑重地向上级领导提出危房改造这一申请。

我家住房为老式的土木结构瓦房,是上一辈父母亲遗留下的遗产,至今已有80余年。由于建造时期资金短缺,房屋质量欠佳。如今,由于前些年有个儿子在念书,从小学一向到大学,为了供孩子读书,加上我与妻子都是文肓,一向在家里务农,耕地劳动所得的一小点积蓄都用于他的学校学习生活,所以房子长时间没有剩余资金进行维护和维修,房屋损坏日益严重。去年土筑的墙壁被雨水充毁,经过我简单地维修此刻土墙勉强能够支撑房屋上的瓦片,木房子好几年前就已经严重倾斜经过我简单加固,此刻暂时能够居住。剩余的墙体自身经历许多个春秋,现已百孔千疮,岌岌可危,不再适合居住人。我明白,上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。为了供孩子上学,家里经济变得十分困难,暂时无法重新建房。村里有些住房情景较好的村民由于某种原因都已得到相应的建房补贴,而我家这种住房条件比较恶劣却暂时得不到批准。为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查灾情,以便及时给予危房的经济救助为盼。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们家一个满意的答复。此致敬礼

申请人:***

2013年8月20日

农村危房改造申请书(十五):

危房改造申请书

尊敬的领导:

我是瓦寨镇稿白村二组村民***。男,苗族。现年40岁。.。于1980年出生。家庭成员3人。小孩5岁,家里兄弟两人,哥哥有小孩2个,加上父母一齐拥挤的居住在一幢已经有30多年的木房里,此刻老房子破旧不堪。此刻看见人家有本事的人都已经建起了砖房。本人经过几年的拼搏,已经有现款6万元左右。房子已经建好一大半了,此刻还缺3万元左右。此刻仅有向你贵社申请贷款。计划贷款3万元,期限为3年。到2013年本金利息全部还清。3年期间,按每季度还清利息。我向贵社保证诚实守信,按合同约定还本付息,并感激贵社的支持,盼批准为谢!

申请书